Labortermine & Umdrucke

Veranstaltung Datum Uhrzeit Ort/Raum
Zug 1

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre
Dienstag
09.10.2018
10:00 - 11:30 Uhr Haus Grashof
Raum C216
Zug 2

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre
Donnerstag
11.10.2018
10:00 - 11:30 Uhr Haus Beuth
Raum A208
       
Feuerlöschkurs für Zug 1

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre

Labor für Automatisierung und Systemtechnik
Dienstag
09.10.2018
13:30 Uhr Wendeplatz vor Tor 2
Haus Grashof
Feuerlöschkurs für Zug 2

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre

Labor für Automatisierung und Systemtechnik
Dienstag
09.10.2018
15:00 Uhr Wendeplatz vor Tor 2
Haus Grashof
       
Labor für Automatisierung und Systemtechnik Zug 1 Donnerstag
11.10.2018
12:15 Uhr
Gruppeneinteilungin der Vorlesung
Haus Grashof
Raum C116
Labor für Automatisierung und Systemtechnik Zug 2 Montag
08.10.2018
14:15 Uhr
Gruppeneinteilungin der Vorlesung
Haus Grashof
Raum C24
       
Labor für Meß- und Regelungstechnik Mittwoch
10.10.2018
08:00 Uhr
Gruppeneinteilungin der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
Labor für Umweltverfahrenstechnik Donnerstag
04.10.2018
12:15 Uhr Forum Seestr.
Raum FS 315
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre erledigt.      
       
Verfahrenstechnik-Labor I Freitag
05.10.2018
08:00 Uhr Haus Beuth
Raum A114
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C308L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12. 18.12. 08.01. 15.01. 22.01. 05.02.
SPS I 12:15         E-G A-D                
SPS II 12:15             E-G A-D            
GRAFCET I 12:15                 A-D E-G        
GRAFCET II 12:15                     A-D E-G    
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                             
Stoffmesstechnik 12:15   A-D                 E-G      
Biotests 12:15                     A-D E-G  
späteste Abgabe aller UBVT-Protokolle                             A-G

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C308L
Prof. Dr. Kleikamp
Beginn

Uhr
15.10. 22.10. 29.10. 05.11. 12.11. 19.11. 26.11. 03.12. 10.12. 17.12. 07.01. 14.01. 21.01. 04.02.
SPS I 10:00         P-T K-O                
SPS II 10:00             P-T K-O            
GRAFCET I 10:00                 K-O P-T        
GRAFCET II 10:00                     K-O P-T    
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                             
Stoffmesstechnik 10:00   K-O                 P-T      
Biotests 10:00                       K-O P-T  
späteste Abgabe aller UBVT-Protokolle                             K-T

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12. 20.12. 10.01. 17.01.
Strömungsmessung LDA 16:00 A E G C F B D H        
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
Beginn

Uhr
16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12. 18.12. 08.01. 15.01.
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 B A   D   E G F H C    
Wärmeleitung 08:00 C B A H D   G E F    
Verdampfung 08:00 D C B A E F     G H    
Gebläsekennlinie 08:00     C B* A D E H F* G*    

* Beginn Laborübung um 08:45Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12.
Strömungsmessung LDA 08:00 I O N M J K L    
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
                   
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 J I   L   M O N K
Wärmeleitung 08:00 K J I O L   M   N
Verdampfung 08:00   K J I M N   L O
Gebläsekennlinie 08:00     K J* O L N* M I*

* Beginn Laborübung um 08:45Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
24.10. 31.10. 07.11. 14.11. 05.12. 09.01. 16.01. 30.01
Einführung WinFACT 8:15 A+B              
Einführung WinFACT 10:00 C+D+E              
Streckenidentifikation 8:15   A+B C+D+E          
Regelung 8:15       A+B C+D+E      
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                 
Stoffmeßtechnik 8:00           A+B C+D+E  
späteste Abgabe aller UBVT-Protokolle                 A-E

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Bioverfahrenstechnik
Prof.Dr. Loroch
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Beginn

Uhr
04.10. 11.10. 18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12. 20.12. 10.01. 17.01. 24.01. 31.01. 07.02.
Einführung mit Gruppeneinteilung FS315 12:15 alle Gruppen                                
Mikroskopieren 12:15                         Exkursion A+E C+D B+F G+H
Batchfermentation 12:15                         Exkursion C+D A+E G+H B+F
späteste Abgabe aller UBVT-Protokolle am 29.03.2019, gerne auch früher                                    
Thermische Verfahrenstechnik
Herr Mulisch
Haus Grashof L04
                                   
Elektrochemischer Reaktor 12:15                 E D A B H G F C  

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
08.11. 22.11. 29.11. 06.12.
Filtrieren 12:15 A D C B
Zentrifugieren 12:15 B A D C
Zerkleinern 12:15 C B A D
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Geike
Beginn

Uhr
12.10. 19.10. 26.10. 02.11. 09.11. 16.11. 11.01. 18.01. 25.01. 01.02. 08.02.
Rohrbündelwärmeübertrager 08:00 A*   D* C   B*          
Verdampfer 08:00 B A   D   C          
                         
Reaktionstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Geike
                       
Strömungsrohr 08:00 C B A     D          
Verweilzeitanalyse 08:00 D C B A              
Elektrochemischer Reaktor 08:00   D* C B*   A          
                         
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                       
Alkohol Gärung 08:00             D A B C  
Konservierung 08:00             A B C D  
Biol. Stoffübergang 08:30           B C D A  
Biokinetik 08:00                   A-D
sspäteste Abgabe aller UBVT-Protokolle am 29.03.2019, gerne auch früher                        

*beginn der Übung um 08:45 Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
21.11. 28.11. 05.12.
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 12:15 A E D
Energieeffizienz von Pumpen 12:15 B C E
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 15:30 C B  
Energieeffizienz von Pumpen 15:30 D A  

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung