Labortermine & Umdrucke

Veranstaltung Datum Zeit Ort/Raum
Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre Montag
09.10.2017
12:15 Uhr
Gruppeneinteilung in
der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre Dienstag
10.10.2017
10:00 Uhr - 11:30 Uhr
Einführung in die Laborübungen
Haus Grashof
Raum C119
Automatisierung und Systemtechnik Montag
09.10.2017
12:15 Uhr
in der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Feuerlöschkurs für

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre

Labor für Automatisierung und Systemtechnik
Montag
09.10.2017
15:45 Uhr Wendeplatz vor Tor 2
Haus Grashof
       
Labor für Meß- und Regelungstechnik Mittwoch
04.10.2017
12:15 Uhr
in der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
Labor für Umweltverfahrenstechnik Donnerstag
05.10.2017
12:15 Uhr Forum Seestr.
Raum FS 215
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre erledigt.      
       
Verfahrenstechnik-Labor I Freitag
06.10.2017
08:00 Uhr Haus Beuth
Raum A216
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
16.10. 23.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12. 18.12 08.01 15.01 22.01 29.01
SPS I 12:15 A+B+C+D   E+F+G     H+I+J+K              
SPS II 12:15   A+B+C+D     E+F+G   H+I+J+K            
GRAFCET I 12:15               A+B+C+D E+F+G H+I+J+K      
GRAFCET II 12:15                   A+B+C+D E+F+G H+I+J+K
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                           
Stoffmesstechnik 12:15     A+B+C+D E+F+G+H I+J+K                
Biotests 12:15           A+B+C+D   E+F+G+H I+J+K        
Prüfung/Rücksprache                   A-D E-G H-K    

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
17.10. 24.10. 07.11. 14.11. 21.11. 28.11. 05.12. 12.12. 19.12. 09.01. 16.01 23.01 30.01
Strömungsmessung LDA 08:00 A H G C F B D E          
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
                           
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 B A   D   E G F C H      
Wärmeleitung 08:00 C B A H D F G E        
Verdampfung 08:00 D C B A E   H   G F      
Gebläsekennlinie 08:00     C B* A D E H F* G      

* Beginn Laborübung um 08:30Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 22.11 03.01 10.01 24.01
Einführung WinFACT 8:15 A+B              
Einführung WinFACT 10:00 C+D+E              
Streckenidentifikation 8:15   A+B C+D+E          
Regelung 8:15       A+B C+D+E      
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                 
Stoffmeßtechnik 8:00           A+B+C D+E  
Prüfung/Rücksprache                 A-E

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Bioverfahrenstechnik
Prof.Dr. Loroch
Forum Seestrasse
Raum 302/303
08:00 Uhr
Beginn

Uhr
05.10 07.12. 14.12. 21.12. 04.01. 25.01
Einführung mit Gruppeneinteilung FS215 08:00 A-H          
Mikroskopieren     A+B C+H D+E F+G  
Batchfermentation     C+H A+B F+G D+E  
Protokollabgabe/Besprechung             A-H
Thermische Verfahrenstechnik
Prof.Dr. Juhr
Haus Grashof L04
08:00 Uhr
Beginn

Uhr
27.10 03.11 10.11 24.11 08.12 05.01 12.01 19.01  
Elektrochemischer Reaktor 09:00 A B C            

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
13.10. 20.10. 27.10. 03.11. 10.11. 17.11. 24.11. 01.12. 08.12. 15.12. 22.12 05.01. 12.01. 19.01. 26.01 02.02
Filtrieren 08:00 C D A     B                    
Zentrifugieren 08:00   C B A D                      
Zerkleinern 08:00 D     B C A                    
                                   
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Juhr
                                 
Rohrbündelwärmeübertrager 08:00   A C D B                      
Verdampfer 08:00   B D C A                      
                                   
Reaktionstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Juhr
                                 
Strömungsrohr 08:00             A D B   C          
Verweilzeitanalyse 08:00           C B   A D            
Elektrochemischer Reaktor 08:00           D   C   B A          
                                   
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                                 
Alkohol Gärung 08:00                       B+D A+C      
Konservierung 08:00                   A B C D      
Biol. Stoffübergang 08:30                 C D A B      
Biokinetik 08:00                         A-D    
Prüfung/Rücksprache                                 A-D

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
24.10. 07.11. 14.11. 28.11.
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 12:15 -17:30 A C B  
Energieeffizienz von Pumpen 12:15 -17:30 B A C  

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung