Labortermine & Umdrucke

Veranstaltung Datum Uhrzeit Ort/Raum
Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre Dienstag
08.10.2019
08:00 - 11:30 Uhr Haus Grashof
Raum C 16/ Ingeborg-Meising-Saal
       
Labor für Automatisierung und Systemtechnik   Gruppeneinteilungin der Vorlesung  
       
Feuerlöschkurs für die Labore:      
Wärmeübertragung und Strömungslehre Dienstag
08.10.2019
11:30 Uhr Wendeplatz vor Tor 2
Haus Grashof
Automatisierung und Systemtechnik Dienstag
08.10.2019
12:30 Uhr Wendeplatz vor Tor 2
Haus Grashof
       
Labor für Meß- und Regelungstechnik   Gruppeneinteilungin der Vorlesung  
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
Labor für Umweltverfahrenstechnik Donnerstag
10.10.2019
10:00 Uhr Haus Grashof
Raum C113
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre erledigt.      
       
Verfahrenstechnik-Labor I Freitag
11.10.2019
08:00 Uhr Haus Grashof
Raum C1203
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C308L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
21.10. 28.10. 04.11. 11.11. 18.11. 25.11. 02.12. 09.12. 16.12. 06.01. 13.01. 20.01. 27.01.
SPS I 12:15       E-G A-D                
SPS II 12:15           E-G A-D            
GRAFCET I 12:15               A-D E-G        
GRAFCET II 12:15                   A-D E-G    
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                           
Stoffmesstechnik 12:15 A-D E-G                      
Biotests 12:15     E-G A-D                  
Rücksprache und Abgabe aller UBVT-Protokolle                         A-G  
Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
22.10. 29.10. 05.11. 12.11. 19.11. 26.11. 03.12. 10.12. 17.12.
Strömungsmessung LDA 08:00 I O N M J K L    
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
                   
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 J I   L   M O N K
Wärmeleitung 08:00 K J I O L   M   N
Verdampfung 08:00   K J I M N   L O
Gebläsekennlinie 08:00     K J* O L N* M I*

* Beginn Laborübung um 08:45Uhr

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12.
Einführung WinFACT 8:15 A+B              
Einführung WinFACT 10:00 C+D+E              
Streckenidentifikation 8:15   A+B C+D+E          
Regelung 8:15       A+B C+D+E      
                   
Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12. 20.12. 10.01. 17.01. 24.01. 31.01.
Filtrieren 08:00 A D C       B              
Zentrifugieren 08:00 B A D       C              
Zerkleinern 08:00 C B A       D              
                               
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Geike
                             
Rohrbündelwärmeübertrager 08:00       A   D   C B          
Verdampfer 08:00       B A     D C          
                               
Reaktionstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Geike
                             
Strömungsrohr 08:00       C B A     D          
Verweilzeitanalyse 08:00       D* C B   A            
Elektrochemischer Reaktor 08:00         D* C*   B* A*          
                               
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                             
Alkohol Gärung 08:00                   A+B C+D      
Konservierung 08:00                   C+D A+B      
Biol. Stoffübergang 08:00                     A+B C+D  
Biokinetik 08:00                     C+D A+B  
Rücksprache und Abgabe aller UBVT-Protokolle                             A-D

* Beginn Laborübung um 08:30Uhr