Labortermine & Umdrucke

Veranstaltung Datum Uhrzeit Ort/Raum
Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre Dienstag
08.10.2019
08:00 - 11:30 Uhr Haus Grashof
Raum C 16/ Ingeborg-Meising-Saal
       
Labor für Automatisierung und Systemtechnik   Gruppeneinteilungin der Vorlesung  
       
Feuerlöschkurs für die Labore:      
Wärmeübertragung und Strömungslehre Dienstag
08.10.2019
11:30 Uhr Wendeplatz
vor Tor 2
Haus Grashof
Automatisierung und Systemtechnik Dienstag
08.10.2019
12:30 Uhr Wendeplatz
vor Tor 2
Haus Grashof
       
Labor für Meß- und Regelungstechnik   Gruppeneinteilungin der Vorlesung  
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
Labor für Umweltverfahrenstechnik      
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre erledigt.      
       
Verfahrenstechnik-Labor I Freitag
11.10.2019
08:00 Uhr Haus Grashof
Raum C1203
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
       
Computational Engineering and Design Mittwoch
09.10.2019
12:15 Uhr Haus Beuth
Raum A37
Feuerlöschkurs für das Labor:      
Computational Engineering and Design Donnerstag
10.10.2019
13:00 Uhr Wendeplatz
vor Tor 2
Haus Grashof
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C308L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
14.10. 21.10. 28.10. 04.11. 11.11. 18.11. 25.11. 02.12. 09.12.
SPS I 12:15 A-D E-J              
SPS II 12:15     A-E F-J          
GRAFCET I 12:15         A-E F-J      
GRAFCET II 12:15             A-E F-J  
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                   
Stoffmesstechnik 12:15         F-J A-E      
Biotests 12:15     F-J A-E          
Rücksprache und Abgabe aller UBVT-Protokolle                   A-J

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung_R02

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
22.10. 29.10. 05.11. 12.11. 19.11. 19.11. / 11:00Uhr 26.11. 03.12. 10.12. 17.12.
Strömungsmessung LDA 08:00 A G F E B   C D H I
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
                     
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 B A I D H   E G F C
Wärmeleitung 08:00 C B A G D   H E I F
Verdampfung 08:00 H C B A E B F I D G
Gebläsekennlinie 08:45 I H C B G   D F E A

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung R01

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12.
Einführung WinFACT 8:15 A+B+C+D                
Einführung WinFACT 10:00 E+F+G                
Streckenidentifikation 8:15   A+B+C+D E+F+G            
Regelung 8:15       A+B+C+D E+F+G        
Temperaturmessung Termine folgen                  

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung_R02

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12. 20.12. 10.01. 17.01. 24.01. 31.01.
Filtrieren 08:00 A B         D              
Zentrifugieren 08:00   A D       B              
Zerkleinern 08:00 B D A                      
                               
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Geike
                             
Doppelrohrwärmeübertrager 08:00       A   D     B          
Verdampfer 08:00       B** A     D            
                               
Reaktionstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Geike
                             
Strömungsrohr 08:00         B A     D          
Verweilzeitanalyse 08:00       D*   B   A            
Elektrochemischer Reaktor 08:00         D     B A          
                               
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                             
Alkohol Gärung 08:00                   A+B D      
Konservierung 08:00                   D A+B      
Biol. Stoffübergang 08:00                     A+B D  
Biokinetik 08:00                     D A+B  
Rücksprache und Abgabe aller UBVT-Protokolle                             A-D

* Beginn Laborübung um 08:45Uhr

** Übung fällt aus

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung_R03

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
17.12. 07.01. 14.01.
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 12:00 A E D
Energieeffizienz von Pumpen 12:00 B C E
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 14:00 C B  
Energieeffizienz von Pumpen 14:00 D A  

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung WS2019_20