Labortermine & Umdrucke

Veranstaltung Datum Zeit Ort/Raum
Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre Montag
09.10.2017
12:15Uhr
in der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Automatisierung und Systemtechnik Montag
09.10.2017
12:15Uhr
in der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Feuerlöschkurs für

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre

Labor für Automatisierung und Systemtechnik
Montag
09.10.2017
15:45 Uhr Wendeplatz
Haus Grashof
       
Labor für Meß- und Regelungstechnik Mittwoch
04.10.2017
08:00 Uhr
in der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
Labor für Umweltverfahrenstechnik Donnerstag
05.10.2017
12:15 Uhr
in der Vorlesung
 
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre erledigt.      
       
Verfahrenstechnik-Labor I Freitag
06.10.2017
08:00 Uhr Haus Beuth
Raum A216
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn 09.10. 16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11.
SPS I 12:15 A+B+C+D   E+F+G+H          
SPS II 12:15   A+B+C+D   E+F+G+H        
GRAFCET I 12:15         A+B+C+D E+F+G+H    
GRAFCET II 12:15             A+B+C+D E+F+G+H
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                 
Stoffmesstechnik 12:15         E+F+G+H A+B+C+D    
Biotests 12:15             E+F+G+H A+B+C+D

Gruppeneinteilung

Gruppe Name Name Name Name
A        
B        
C        
D        
E        
F        
G        
H        
Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Start
Uhr
17.10. 24.10. 07.11. 14.11. 21.11. 28.11. 05.12. 12.12. 19.12. 09.01. 16.01 23.01 30.01
Strömungsmessung LDA 08:00 A H G C F B D E          
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
                           
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 B A   D   E G F C H      
Wärmeleitung 08:00 C B A H D F G E        
Verdampfung 08:00 D C B A E   H   G F      
Gebläsekennlinie 08:00     C B* A D E H F* G      

* Beginn Laborübung um 08:30Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppe Name Name Name Name
A        
B        
C        
D        
E        
F        
G        
H        
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Start
Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 03.01 10.01
Einführung WinFACT 8:15 A+B+C          
Einführung WinFACT 10:00 D+E+F+G          
Streckenidentifikation 8:15   A+B+C D+E+F+G      
Regelung 8:15       A+B+C D+E+F+G  
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
             
Stoffmeßtechnik 8:00         A+B+C D+E+F+G

Gruppeneinteilung

Gruppe Name Name Name Name
A        
B        
C        
D        
E        
F        
G        
Bioverfahrenstechnik
Prof.Dr. Loroch
Forum Seestrasse
Raum 302/303
08:00 Uhr
16.11. 23.11. 30.11. 07.12. 14.12. 21.12. 04.01. 11.01. 18.01
Mikroskopieren       A B C D E F
Batchfermentation       B E F C D A
                   
Thermische Verfahrenstechnik
Herr Mulisch
Haus Grashof L04
08:00 Uhr
                 
Elektrochemischer Reaktor B D C E F A      

Gruppeneinteilung

Gruppe Name Name Name Name  
A          
B          
C          
D          
E          
F          
Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Start

Uhr
13.10. 20.10. 27.10. 03.11. 10.11. 17.11. 24.11. 01.12. 08.12. 15.12. 22.12 05.01. 12.01. 19.01. 26.01 02.02
Filtrieren 08:00 A   D   C   B                  
Zentrifugieren 08:00 B   A   D   C                  
Zerkleinern 08:00 C   B   A   D                  
                                   
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Juhr
                                 
Rohrbündelwärmeübertrager 08:00   A   D   C   B                
Verdampfer 08:00   B   A   D   C                
                                   
Reaktionstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Juhr
                                 
Strömungsrohr 08:00   C   B   A   D                
Verweilzeitanalyse 08:00                 D C B A        
Elektrochemischer Reaktor 08:00 D   C   B   A                  
                                   
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                                 
Alkohol Gärung 08:00                 A D C B        
Konservierung 08:00                 B A D C        
Biol. Stoffübergang 08:30               C B A D        
Biokinetik 08:00                       A+B+C+D      

Gruppeneinteilung

Gruppe Name Name Name Name
A        
B        
C        
D        
Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
12.12. 19.12. 09.01 16.01.
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 12:15 Uhr C E G D
Druckluftnetze und Leckagen 12:15 Uhr A D C B
         
Energieeffizienz von Druckluftanlagen 15:15 Uhr B A F H
Druckluftnetze und Leckagen 15:15 Uhr E G H F

Gruppeneinteilung

Gruppe Name Name Name Name Name
A          
B          
C          
D          
E          
F          
G          
H