Labortermine & Umdrucke

Veranstaltung Datum Uhrzeit Ort/Raum
Zug 1 und Zug 2

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre
Dienstag
09.10.2018
10:00 Uhr Haus Grashof
Raum CL115
       
Feuerlöschkurs für Zug 1 und Zug 2

Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre

Labor für Automatisierung und Systemtechnik
Dienstag
09.10.2018
13:30 Uhr Wendeplatz vor Tor 2
Haus Grashof
       
Labor für Automatisierung und Systemtechnik Zug 1 Donnerstag
11.10.2018
12:15 Uhr
Gruppeneinteilungin der Vorlesung
Haus Grashof
Raum C116
Labor für Automatisierung und Systemtechnik Zug 2 Montag
08.10.2018
14:15 Uhr
Gruppeneinteilungin der Vorlesung
Haus Grashof
Raum C24
       
Labor für Meß- und Regelungstechnik Mittwoch
10.10.2018
08:00 Uhr
Gruppeneinteilungin der Vorlesung
Haus Grashof
Raum CL115
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
       
Labor für Umweltverfahrenstechnik Donnerstag
04.10.2018
12:15 Uhr Forum Seestr.
Raum FS 315
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Labor für Wärmeübertragung und Strömungslehre erledigt.      
       
Verfahrenstechnik-Labor I Freitag
05.10.2018
08:00 Uhr Haus Beuth
Raum A114
Dieser Feuerlöschkurs ist mit der absolvierten Feuerlöschübung im Chemie Labor erledigt.      
Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C308L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12. 18.12. 08.01. 15.01. 22.01. 29.01. 05.02.
SPS I 12:15                              
SPS II 12:15                              
GRAFCET I 12:15                              
GRAFCET II 12:15                              
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                               
Stoffmesstechnik 12:15                              
Biotests 12:15                              
späteste Abgabe aller Protokolle im UBVT-Labor                                

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C308L
Prof. Dr. Kleikamp
Beginn

Uhr
15.10. 22.10. 29.10. 05.11. 12.11. 19.11. 26.11. 03.12. 10.12. 17.12. 07.01. 14.01. 21.01. 28.01. 04.02.
SPS I 10:00                              
SPS II 10:00                              
GRAFCET I 10:00                              
GRAFCET II 10:00                              
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                               
Stoffmesstechnik 10:00                            
Biotests 10:00                            
späteste Abgabe aller Protokolle im UBVT-Labor                                

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12. 20.12. 10.01. 17.01.
Strömungsmessung LDA 16:00 A H G C F B D E        
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
Beginn

Uhr
16.10. 23.10. 30.10. 06.11. 13.11. 20.11. 27.11. 04.12. 11.12. 18.12. 08.01. 15.01.
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 B A   D   E G F C H    
Wärmeleitung 08:00 C B A H D   G E F    
Verdampfung 08:00 D C B A E F H   G      
Gebläsekennlinie 08:00     C B* A D E H F* G*    

* Beginn Laborübung um 08:30Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12. 20.12. 10.01. 17.01.
Strömungsmessung LDA 08:00 I P O K N J L M        
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Schönfelder
                         
Wärmeübertrager Doppelrohr 08:00 J I   L   M O N K P    
Wärmeleitung 08:00 K J I P L   O M N    
Verdampfung 08:00 L K J I M N P   O      
Gebläsekennlinie 08:00     K J* I L M P N* O*    

* Beginn Laborübung um 08:30Uhr

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Labor für Regelungstechnik +
Prozesssimulation
Haus Grashof C122L
Prof. Dr. Heine
Beginn

Uhr
17.10. 24.10. 31.10. 07.11. 14.11. 05.12. 12.12.
Einführung WinFACT 8:15              
Einführung WinFACT 10:00              
Streckenidentifikation 8:15              
Regelung 8:15              
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
               
Stoffmeßtechnik 8:00              
späteste Abgabe aller Protokolle im UBVT-Labor                

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Bioverfahrenstechnik
Prof.Dr. Loroch
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Beginn

Uhr
04.10. 20.12. 10.01. 17.01. 24.01. 31.01.
Einführung mit Gruppeneinteilung FS315 12:15            
Mikroskopieren              
Batchfermentation              
späteste Abgabe aller Protokolle im UBVT-Labor              
Thermische Verfahrenstechnik
Prof.Dr. Juhr
Haus Grashof L04
Beginn

Uhr
25.10. 01.11. 08.11. 15.11. 22.11. 29.11. 06.12. 13.12.
Elektrochemischer Reaktor 12:15                

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
11.10. 18.10. 25.10. 01.11. 08.11. 15.11.
Filtrieren 12:15 A D C F B E
Zentrifugieren 12:15 B E A D C F
Zerkleinern 12:15 C F B E A D
Thermische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Juhr / Prof.Dr. Geike
Beginn

Uhr
12.10. 19.10. 26.10. 02.11. 09.11. 16.11. 23.11. 30.11. 07.12. 14.12. 21.12. 11.01. 18.01. 25.01. 01.02. 08.02.
Rohrbündelwärmeübertrager 08:00 A     C D B     F E            
Verdampfer 08:00 B A     E C D     F            
                                   
Reaktionstechnik
Haus Grashof L04/L107
Prof.Dr. Juhr / Prof.Dr. Geike
                                 
Strömungsrohr 08:00 C B A   F   E D                
Verweilzeitanalyse 08:00   C B A     F E D              
Elektrochemischer Reaktor 08:00     C B   A   F E D            
                                   
Bioverfahrenstechnik
Forum Seestrasse
Raum 302/303
Prof.Dr. Loroch
                                 
Alkohol Gärung 08:00   E   D A F B C                
Konservierung 08:00   F   E B D C A                
Biol. Stoffübergang 08:30 D   F C E A B                
Biokinetik 08:00                   A-F          
späteste Abgabe aller Protokolle im UBVT-Labor                         A-F        

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung

Mechanische Verfahrenstechnik
Haus Grashof L02/ L04
Prof.Dr. Bungert
Beginn

Uhr
31.10. 07.11. 14.11. 05.12 12.12. 19.12.
  12:15            
  12:15            

Gruppeneinteilung

Gruppeneinteilung